Советы по уходу за мебелью

Если вы хотите что бы ваша мебель дольше радовала глаз своей новизной, вам нужно соблюдать некоторые правила по уходу за мебелью.

  1. Помните, что каждый предмет мебели предназначен для определенной цели использования, поэтому следует пользоваться любым мебельным изделием в соответствии с его функциональным назначением.
  2. Мебельные гарнитуры устанавливайте на ровный пол. Для выравнивания используйте подкладки.
  3. Для мебели наиболее подходящий климатический режим таков: температура воздуха не ниже +15 С; относительная влажность - не более 60%. Берегите мебель от попадания на неё воды и влаги. Чем больше отклонения от допустимых значений, тем быстрее ухудшатся потребительские качества мебели.
  4. Мебель не должна располагаться ближе 70см от нагревательных приборов и других источников тепла, под прямыми солнечными лучами, так как их воздействие вызывает выцветание лакокрасочного покрытия и деформацию мебели. Если это всё же необходимо, то установите между мебелью и тепловыделяющими приборами теплоизоляцию с целью предотвращения отслоения декоративного покрытия, появления пятен, деформаций и т.п.
  5. На поверхность мебели и внутрь нельзя ставить химические препараты, содержащие спирт, ацетон и прочие едкие (летучие) жидкости. Если все же это необходимо, то с помощью салфеток вы можете изолировать поверхность мебели от воздействия агрессивных жидкостей и их испарений.
  6. Своевременно очищайте мебель от пыли и грязи. Мебель необходимо периодически протирать от пыли слегка увлажненной тряпкой, для полирования поверхности используют специальные салфетки. Используйте специализированные средства для обезжиривания, обновления и полировки поверхности мебели.
  7. Оберегайте рабочую поверхность кухонной мебели, а особенно места соединений и стыки, от разрушительного влияния воды или других жидкостей, протирая их насухо.
  8. Собирать мебель нужно в полном соответствии со сборочными чертежами. Лучше пригласите для сборки специалистов, квалификация которых не вызывает сомнения.
  9. Не перемещайте мебель в загруженном состоянии. После ее перемещения необходимо отрегулировать петли двери.
  10. Если какие то детали мебели начали плохо открываться (двери, ящики и прочее), то вместо усилий прилагаемых к их открытию, необходимо отрегулировать петли, либо смазать направляющие реек парафином или аналогичными по своим физико-химическим качествам неагрессивными средствами.
  11. Подключение санитарно-технического оборудования необходимо выполнять таким образом, чтобы обеспечить водонепроницаемость всех соединений.
  12. В процессе эксплуатации мебели следует время от времени проверять, не ослабли ли в ней крепежные элементы (болты, винтовые стяжки), и, в случае необходимости - подтягивать их.
  13. Оберегайте поверхность мебели и ее конструктивные элементы от механических повреждений (абразивные порошки, давление на мебель).
  14. Важно знать, что полка ДСП, длиннее 60 см, не выдерживает нагрузку больше 30 кг. Не перегружайте полки и ящики, иначе ДСП начинает «течь», то есть прогибаться под тяжестью. Если вы планируете хранить на антресолях тяжелые вещи, старайтесь выбрать шкаф поуже. Если все-таки полка прогнулась, не расстраивайтесь, а просто переверните полку вверх ногами, и ДСП будет прогибаться в обратную сторону.